Tickets Alimentación, Seguros Médicos para Gerentes, Seguros de Vida para el Personal, pago de la mensualidad del Colegio de los hijos del personal, Utilización del Vehículo de la empresa para fines particulares; ¿Son Gastos Admitidos para liquidar el IRAE?, ¿El IVA es deducible?


Consulta Nº 5471

Partidas abonadas a empleados – IRAE – IVA – Deducibilidad de gastos – Luncheon tickets – Seguros médicos y de vida – Mensualidad de colegios – Vehículos, utilización.

Se consulta por parte de una sociedad anónima, el tratamiento fiscal aplicable, respecto al Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas (IRAE) y del Impuesto al Valor Agregado (IVA), de las siguientes partidas, que son abonadas por la empresa a sus empleados, por concepto de retribución en relación de dependencia, tales como: luncheon tickets, seguros médicos de los gerentes, seguros de vida, mensualidad de los colegios de los hijos y utilización de los vehículos de la empresa.

Adelanta opinión entendiendo que las citadas partidas, en tanto cumplan lo dispuesto por el artículo 34º y el numeral 24 del artículo 42º del Decreto Nº 150/007 de 26.04.007, son gastos necesarios y admitidos a los efectos de la liquidación del IRAE.

En relación al IVA, entiende que el IVA compras es deducible, ya que está incluido en la documentación que respalda los beneficios otorgados a los empleados y, en la medida que está relacionado en forma indirecta, con las operaciones gravadas de la empresa.

De acuerdo con el criterio ya sustentado en Consultas Nº 5.018 de 12.12.008 (Bol. 427) y Nº 4.893 de 30.07.008 (Bol. 422), se adelanta que la contraparte gravada de los gastos, que pretenden deducirse, es el trabajador y que tales conceptos están incluidos 100% en su salario, por lo que si se cumple con el análisis inmediato serán deducidos, al encontrarse incluidos en la remuneración del dependiente.

1. Respecto al IRAE:

Los tickets alimentación presentan naturaleza salarial y se encuentran alcanzados por el Impuesto a la Renta de las Personas Físicas (IRPF), conforme el artículo 32º del Título 7 del T.O. 1996 y los criterios establecidos en el numeral 51 de la Resolución DGI Nº 662/007 de 29.06.007.

Según los artículos 34º y 35º del Decreto Nº 150/007, son gastos deducibles para el IRAE las retribuciones del personal devengadas en el ejercicio, en tanto sean necesarios para obtener y conservar las rentas gravadas, se originen en la prestación de servicios, se realicen los aportes jubilatorios, (salvo que no correspondan) y que las citadas remuneraciones generen para la contraparte (trabajador) rentas gravadas por el Impuesto a las Rentas de los No Residentes (IRNR) o IRPF, salvo se trate de partidas exentas en virtud de la aplicación del mínimo no imponible correspondiente.

En tanto se verifiquen las citadas condiciones, son gastos fiscalmente admitidos las partidas correspondientes a los tickets alimentación.

En relación a las prestaciones por concepto de seguros de vida y mensualidades de los colegios de los hijos, (también presentan naturaleza salarial), y en la medida que se cumplan los requisitos antes detallados constituyen gastos deducibles a efectos del IRAE.

Respecto a los seguros médicos de los gerentes, cabe señalar que estas prestaciones no constituyen materia gravada por el IRPF por los montos que no excedan la suma de cuota de cobertura correspondiente al FONASA del empleado, al tenor de lo dispuesto en el literal A) artículo 30º Título 7 T.O. 1996. Al no verificar uno de los requisitos exigidos, por los artículos 34º y 35º del Decreto Nº 150/007, no corresponde, por ese monto, su deducción por concepto de remuneraciones a los efectos del IRAE.

En relación a la utilización de los vehículos propiedad de la empresa, esta Administración ha entendido que dicha partida debe ser considerada desde dos aspectos.

Por un lado, presenta naturaleza salarial, el beneficio o ventaja personal que recibe el empleado que utiliza el vehículo asignado por el empleador para el uso personal, alcanzado además por el IRPF. Por tanto, se trataría de un gasto deducible para el IRAE si se verifican los demás requisitos ya señalados.

Cabe aclarar que, si se tratara de directores, es de aplicación lo dispuesto por el artículo 33º del Decreto Nº 150/007 y son gastos deducibles únicamente si se realizan los aportes de seguridad social. Criterios que han sido sostenidos en Consultas Nº 5.330 de 7.07.010 (Bol. 446) y Nº 5.428 de 15.02.011 (Bol.453).

Por otro lado, el gasto que representa el uso de vehículos, para tareas estrictamente empresariales, será deducible si se verifican los demás requisitos exigidos por los artículos 19º y 20º del Título 4 del T.O. 1996 y artículos 25º y 26º del Decreto Nº 150/007.

2. Respecto IVA:

No se comparte la opinión del consultante.

Esta Administración entiende que en la medida que es el trabajador el efectivo beneficiario de las prestaciones salariales y con las consideraciones ya realizadas al respecto, el IVA asociado a estos gastos no es de la empresa y por ende no corresponde su deducción como impuesto. Criterio sustentado en Consulta Nº 5.330.

Se admite la deducción del IVA asociado al gasto correspondiente al uso de los vehículos, por la parte que corresponda con los fines estrictamente empresariales.

05.09.012

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.