Un Profesional Universitario, decide desarrollar otra actividad. ¿Debe aportar al BPS por ella o seguir aportando a la Caja de Profesionales?


CONSULTAS GT 139/036/07/2014

Nombre que lo Identifique: Martín O.

CONSULTA: Que tal, mi consulta es la siguiente: un contador, que está aportando a la CJPP, y factura con su RUT, además de su trabajo como profesional, va a comenzar (paralelamente) a prestar servicios de desarrollo de software para una empresa local, que debe hacer? agregar el giro correspondiente (seria un servicio personal) o algo mas? Que pasa con los aportes? Gracias.

2017-01-03_pie-de-post_miradas

De dónde me escribe?: Treinta y Tres.
Hora: julio 18, 2014 Viernes

…///

Hola Martín

Comparto contigo de que el tema que puede generar dudas es la aportación al BPS; porque no me preguntas nada sobre la DGI ya que supongo que lo tienes resuelto o que por el sentido común lo está. Pensando en otras personas, digamos que en el tema con la DGI, basta que hagas una ampliación al giro y seguirás tu comunicación con esa administración, con el mismo RUT asignado.

Que no quiere decir que tributes los mismos impuestos. Por la actividad como Contador podrá tributar como Servicios Personales (IVA e IRPF, y podría por opción tributar IRAE y en consecuencia IP). Por el otro giro, podrá tributar otros impuestos.

Sobre el tema de la tributación del software, no voy a profundizarlo porque ya está bastante comentado en el blog (lo puedes buscar por las categorías y etiquetas); pero no comparto que sea un Servicio Personal. Y el «no compartir» no es una expresión de mi pensamiento, sino de la coherencia histórica que ha mantenido la DGI, en que no ve a esa actividad como un Servicio Personal sino como la de una empresa. Pagaría IRAE, IP e IVA.

Entrando en la parte más compleja; y difícil para mi «hacerla corta»; porque justamente mi idea no es profundizar los temas en estas instancias; sino ayudar con la punta de la madeja o dar las puntas de varias madejas. Está en el lector, seguir los temas.

Y lo difícil es la aportación a la Seguridad Social; mi interpretación es que por la actividad producto de la educación Universitaria, o Técnica que hayan sido reconocidas en la Caja de Profesionales; deberán aportar allí y no en el BPS, o no en ambas; esa certeza la da la Ley 18083 Artículo 105. Si después, ese profesional; agrega otro giro, tendrá que realizar sus aportes al BPS por dicha actividad ( estamos hablando siempre del profesional, no de los empleados que siempre van por el BPS, y estamos hablando del profesional independiente, no del profesional que es empleado, que también va por el BPS ).

Si los giros fuesen bien diferenciados; lo que yo he manifestado, nadie lo dudaría. Supongamos un Contador y luego (de sus horas de trabajo) tenga un taller de reparación de motos cuando llega a su casa; o que se dedique a la carpintería (conocí un caso, que lo hacía como hobby, y hasta llego a vivir de eso algún tiempo).

Este giro que tu preguntas; podría en ciertas instancias hasta ser una rama de especialización de la carrera de Contador Público (el tema es que no existe en Uruguay eso que digo); y podría confundirse … y por eso te decía que es la parte más difícil. Hasta aquí llego, lo demás queda para seguir investigando (que además es lo que hace lindo a los temas, que no se cierren). 

Te dejo dos links a mi blog, que hablan de temas relacionados a este.

Ley 18083 Articulo 105

https://abilleira.wordpress.com/2012/03/01/una-unipersonal-cuyo-titular-es-un-profesional-universitario-independiente-que-tiene-dependientes-porque-caja-debe-realizar-sus-aportes/

https://abilleira.wordpress.com/2014/05/08/una-persona-que-tiene-su-actividad-como-unipersonal-y-aporta-por-el-bps-obtiene-su-titulo-profesional-se-debe-inscribir-en-la-cjppu-pierde-su-rut/

Saludos,
Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia de la fuente: Cr. Darío Abilleira y siempre que no sea para lucrar con él.

6 comentarios en “Un Profesional Universitario, decide desarrollar otra actividad. ¿Debe aportar al BPS por ella o seguir aportando a la Caja de Profesionales?

  1. Enzo

    Estimado Contador, quisiera plantear mi consulta respecto al tema de la tributos jubilatorios. Desde que me recibí de Ingeniero estoy inscrito en CJPPU pero me declare en No Ejercicio ya que en ese momento yo era Oficial de la Armada y aportaba a Caja Militar. Después de eso me fui a un banco y aporte a la Caja Bancaria, después me cambie de trabajo y estoy en BPS. Ahora tengo 39 años, me entró la duda respecto a si podre sumar años aportados en otras cajas y llevarlos al BPS o si será mejor comenzar a facturar y aportar a CJPPU peeero… la CJPPU me reconocerá los años aportados en otras cajas para poder jubilarme a los 65? Mas allá de que no llegue a la categoría máxima cuando yo tenga 65. Que puede decirme respecto a mi situación? Muchas gracias.

    Me gusta

    Responder
  2. Sergio Mendoza

    soy profesional y me afilie a la CJPPU hace años. en realidad no realizo trabajo independiente, pero me dijeron que era obligatorio por ser socio de una SRL. Por la SRL aporto a BPS.
    Leyendo alguna información, llegue al decreto 46/2005 que dice «En ningún caso se deberá aportar a más de un instituto de seguridad social por un mismo hecho generador».
    La duda es si tengo que seguir aportando a las 2 cajas. He visto un par de artículos, pero algunos solo hablan de empresas que presten servicios profesionales, cosa que no es el caso de mi empresa.
    Podrias aclararme esto?

    Me gusta

    Responder
    1. Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez Autor

      Hola Sergio. El tema lo he encarado en tres post. Por todo lo comentado, está correcto. Estás afiliado a la CJPPU y al BPS por ser socio de la misma. Por más que no realices trabajo independiente, afiliarte es obligación de hacerlo, lo que no es obligación es aportar, te declaras sin actividad y dejas de aportar. Ten en cuenta que tu empresa no sos vos, es otra persona jurídica distinta, es una SRL y la SRL no es la profesional, el profesional sos vos, es lógico que tengas que aportar al BPS por la SRL, son distintos hechos generadores, por eso no es incompatible los dos aportes. Saludos, Darío

      Me gusta

      Responder
  3. Elda Da Fonseca

    Buenas tardes,
    quisiera hacer una consulta :
    Profesional que trabaja en forma dependiente : tiene la obligación de aportar al BPS ? O puede optar por aportar solo a la Caja de J. de P.U: ?
    gracias, saludos,

    Me gusta

    Responder
    1. Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez Autor

      Hola Elda, cuando el profesional trabaja como «dependiente», no pierde tu título pero pasa a un régimen común, es obligatorio aportar al BPS, puede seguir aportando a la Caja de Profesionales pero es una decisión que depende exclusivamente de la voluntad del profesional, podría dejar de aportar a la Caja de Profesionales (si no trabaja como independiente, sino también es obligatorio), pero no puede optar. En ningún caso se opta, en todos las casos es preceptivo el aporte, se daba una situación de duplicación de aportes cuando el profesional se inscribía a BPS, pero esa situación fue arreglada y es lo que se comenta en el Post, pero no es que se opte. Saludos, Darío

      Me gusta

      Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.