Si una persona Productor Rural mantiene los «animales» y da en arrendamiento los campos, ¿Se podría Jubilar?


CONSULTAS GT  062/022/05/2013

Nombre que lo Identifique: KARINA

CONSULTA: MI CONSULTA HASTA EL MOMENTO NINGUN ORGANISMO DE LOS INVOLUCRADOS ME LA HA PODIDO RESPONDER, QUIZAS USTEDES SI. PUEDE, EN URUGUAY, UNA PERSONA PRODUCTOR RURAL JUBILARSE SI DA EN COMODATO EN EN ARRENDAMIENTO LOS CAMPOS PERO SE QUEDA CON LOS ANIMALES.

SEGUN DICOSE QUE ES EL ORGANISMO ENCARGADO DEL REGISTRO DE SEMOVIENTES PERO NO ME DAN NINGUNA NORMATIVA EN LA QUE SE BASEN. SEGUN BPS SI LA PERSONA SIGUE CON ANIMALES SIGUE EN ACTIVIDAD Y NO PODRIA ESTAR JUBILADO PERO TAMPOCO ME DAN UNA NORMATIVA EN LA QUE SE BASEN.

AGRADEZCO SU AMABLE RESPUESTA, KARINA

De dónde me escribe?: DE MALDONADO, URUGUAY

Hora: Jueves mayo 2, 2013 at 8:59 pm

…///

Estimada Karina, no está muy clara su consulta.

Pero le aclaro que por la la Ley 15852, el primer artículo dice:

Artículo 1º.- Son empresas rurales contribuyentes las personas físicas o jurídicas, sociedades civiles o comerciales de cualquier naturaleza, sucesiones y condominios, que desarrollen explotaciones agropecuarias cualquiera sea la vinculación jurídica con los inmuebles que le sirven de asiento.

A su vez se entiende que existe explotación agropecuaria cuando hay una actividad productiva relacionada con animales o plantas con base en la tierra, y que busca un resultado económico.

Por lo tanto se entiende que corresponde tributar al titular de la explotación, independientemente de su calidad o no de propietario.

Esto quiere decir que en la medida que Usted siga teniendo la titularidad de los «animales», seguirá manifestando que tiene una actividad productiva. Ahora bien, Usted puede decir: ¿No tengo derecho a tener una inversión en animales?, claro que sí pero busque la «vuelta» para tener la inversión y no figurar Usted como la tenedora de ellos, sino tendrá que aportar al BPS.

Hay otras consideraciones, pero exceden la pregunta. Igualmente le recomiendo que vuelva al BPS, y consulte bien, en el mostrador.

Saludos

9/05/2013

Seguí buscando información, y encontré la Sentencia del TCA 313/008 del 24/07/2008 que hace todo un análisis y justifica que una persona puede tener «animales» y no tener necesariamente que estar aportando al BPS; por lo cual podría Jubilarse a pesar de ser propietaria de ganado.

El decreto 61/987 que reglamenta la Ley 15852, define en su artículo tercero, qué se considera «Explotación Agropecuaria» diciendo lo siguiente: «Considérase explotación agropecuaria, la que se encuentra destinada a la obtención de un resultado económico producto de un proceso biológico con directa relación a un asentamiento territorial.»

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia de la fuente: Cr. Darío Abilleira y siempre que no sea para lucrar con él.

4 comentarios en “Si una persona Productor Rural mantiene los «animales» y da en arrendamiento los campos, ¿Se podría Jubilar?

  1. Tamara

    Buenas tardes. Quiero tener algunos vacunos a pastoreo. Tengo que pagar caja rural para eso?, porque hasta hace poco no era necesario aportar nada. Hay una nueva reglamentación? Es la primera vez que lo voy a hacer.
    Muchas gracias

    Me gusta

    Responder
  2. Juliana

    Estoy interesada en leer Sentencia del TCA 313/008 del 24/07/2008, pues el caso de consulta es parecido al de un peón que tiene algunos animales en el campo del patrón, debería tributar BPS? según lo que usted comenta no.

    Pero cuando vende esos animales , no hay una actividad economica que debería estar aportando?

    Desde ya muchas gracias!
    Saludos

    Me gusta

    Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.