Profesional Médico, ¿Qué «IVA Compras» puede deducir?, ¿Puede deducir el IVA de los pasajes?, ¿El IVA del Celular?


CONSULTAS GT  050/010/02/2013

Nombre que lo Identifique: Roberto C.

CONSULTA: Hola, estoy registrado como unipersonal profesional (médico), lo que me implica pagar tributar un 10% por cada facturo que entrego por los servicios brindados. Trabajo bajo esta modalidad en varias instituciones de salud.

Mi consulta concreta es que «gastos» puedo considerar para descontar el IVA.

En mi caso, trabajo viajando al interior para realizar guardias… ¿puedo descontar el IVA de los pasajes? ¿del teléfono celular que es fundamental para mi trabajo? Agradezco orientación sobre cuales son las cosas que se me permitirían descontar… Gracias

De dónde me escribe?: Montevideo

Hora: Viernes febrero 22, 2013 at 12:30 am 

…///

Estimado Doctor

Estás ejerciendo la medicina como Profesional Independiente, y eso implica estar registrado en la Caja de Profesionales Universitarios (no en el BPS) y estar registrado en la DGI como Servicios Personales, y tributando el IVA e IRPF.

La tasa del IVA a cobrar es el 10% siempre que esté vinculado los servicios brindados a la Salud de los seres humanos, porque si por ejemplo se ejerce la profesión como «asesor» o «como Director», la tasa del IVA sería del 22%.

Además la normativa requiere que ese ejercicio profesional cumpla con:

  • Tener título habilitante
  • Que dicho título sea expedido o revalidado por la Universidad de la República u otras Instituciones habilitadas 
  • Que la actividad médica o paramédica se encuentren inscriptos en el Registro del MSP

Con respecto a lo que puede deducir un «Servicio Personal» ( que es un concepto que incluye a los profesionales universitarios ) está reglamentado no de forma taxativa, sino que da pautas básicas en cuanto a lo que «No» se puede deducir, y por lo tanto por la negativa todo lo que no esté prohibido debería admitirse con los criterios de que sean «necesarios» para ejercer su actividad profesional o brindar los servicios acorde a como lo desea hacer el titular. 

Artículo 126º del Decreto Reglamentario del Título 10.- Costo servicios personales.- Los contribuyentes del literal c) del artículo 1º del presente decreto no podrá deducir el Impuesto al Valor Agregado incluido en sus adquisiciones de:
a) Vehículos.
b) Mobiliario y gastos de naturaleza personal, tales como vestimenta, comida y préstamos bancarios.
El impuesto correspondiente a las adquisiciones de bienes y servicios que se destinen parcialmente a actividades gravadas se computarán en la proporción correspondiente, con un máximo del 50% (cincuenta por ciento), salvo que se demuestre fehacientemente que la afectación a la actividad gravada supera ese porcentaje.

Lo anterior es el artículo que dice que no puedes deducir el IVA del vehículo que te compres por ejemplo, tampoco bienes particulares, como «vestimenta», «comida» y «préstamos bancarios»; pero hay que interpretar lo que dice esa norma. Y se refiere a muebles y gastos de «naturaleza personal», pero si tu te compras una túnica, o un pantalón blanco y zapatos blancos, que son propios de tu profesión, eso sí se podría deducir (ojo que es mi opinión, no es una certeza), pero no podrías deducir los championes para ir al club o el traje de baño para ir a la pileta; la comida se refiere a la comida familiar o sin tener familia a la que comas por ejemplo en la noche en una salida con tu esposa e hijos o con una novia, etc; y los préstamos bancarios se refiere a si adquieres un vehículo y te dice que no puedes deducir el IVA tampoco tiene sentido que te dejen deducir el del préstamo para ese vehículo; pero si tomas un préstamo para instalar tu consultorio, y es claro y directo para eso; no habría problema.

Preguntas sobre el IVA del Celular, por eso te copié el artículo; si sigues leyendo el mismo dice que aquellos bienes que se usen parcialmente para tu profesión como para tu vida particular; podrías deducir ese IVA hasta un 50%.  Eso como criterio general; pero en cambio si tienes dos celulares, uno sólo para tu profesión, para que te llamen tus pacientes, y otro para hablar con tu familia y amigos, en uno podrías deducir el 100% y en el otro nada. El IVA del pasaje no puedes deducirlo.

Cuando dije que podrías deducir el IVA de los gastos «necesarios» para la realización de tu profesión de forma acorde, es porque supongamos que el 99% de los médicos no usen una notebook para hablar con sus pacientes; pero a ti te gusta explicarles, y además llevas la notebook para realizar las anotaciones y tener una ficha, y además imprimir por ejemplo una visita que realices; eso sería salir de lo normal pero no está prohibido, y eso estaría admitido. O que decidas tener en tu auto algún equipo que te permita comunicarte con una base, o tener un GPS, etc, eso sería admitido. 

No te olvides, que para deducir un IVA, tiene que estar discriminado, tiene que cumplir las formalidades las facturas, tener fecha, dirección, razón social y la factura estar «vigente».

Saludos

Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia de la fuente: Cr. Darío Abilleira y siempre que no sea para lucrar con él.

9 comentarios en “Profesional Médico, ¿Qué «IVA Compras» puede deducir?, ¿Puede deducir el IVA de los pasajes?, ¿El IVA del Celular?

  1. Juan

    Buenas noches! Soy agente inmobiliario, si armo mi oficina en mi casa, puedo descontar total o parcialmente iva de todos los muebles que compre para ella? Muchas gracias!

    Me gusta

    Responder
      1. Juan

        Muchas gracias por la respuesta! Sería una oficina especialmente diferenciada, en un ambiente destinado solamente para eso dentro de mi casa, no es el living comedor, sino una dormitorio que será armado con ese único fin laboral. En este caso, se puede descontar el 50% o el 100% de las compras de mobiliario que realice para eso? Muchas gracias nuevamente!

        Me gusta

      2. Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez Autor

        Hola Juan. Creo que ya lo he explicado (no he vuelto a leer lo que escribí en su momento y en los post similares), pero el tema de la deducción del IVA no está relacionado a si es una casa propia o alquilada o prestada, si es un apartamento o un local en un shopping, la deducción del IVA tiene que estar relacionado a la actividad comercial. Por eso hay un artículo específico en que dice que todos los consumos para uso personal, está prohibido deducirlo. Entonces tu te tienes que preguntar, si el uso que le darás a ese cuarto específico es para la actividad comercial o si tendrá un uso dual (familiar y comercial). Suponte, si yo digo: voy a tener un televisor para cuando venga el cliente y cuando me espere se entretenga; eso podría ser real pero lo es?; si realmente tienes un flujo de gente que suceda eso, entonces es deducible pero si eso ocurre una vez cada dos años, es casi obvio que ese televisor lo usarás para tu familia, entonces a lo que voy, es que esto parte de un tema conceptual y de responsabilidad individual (la libertad responsable que tanto se usa ahora). Ten en cuenta que en la medida que no te inspeccionen, nadie va a saber si realmente es así como dices o no, pero si un día cae un inspector y ve la realidad, por el Principio de la Realidad (Código Tributario, Artículo 6) te reliquidará todos los impuestos si no es como lo declaraste. Ahí entra algo individual también que se llama, qué tanto te gusta el riesgo (aversión al riesgo). Por ejemplo, hay gente que estaciona sin pagar el estacionamiento y no pasa un inspector y ganó, otro estaciona y pasa el inspector y lo multaron. Lo importante es que yo te diga lo que dice la norma: los bienes y servicios para uso personal, no se pueden deducir. Hay un híbrido que sí permite la DGI, que es el caso de los vehículos, está el post también en el blog. Saludos, Darío

        Me gusta

  2. Ma Paula

    Buenas tardes,

    Soy profesional universitario y facturo servicios profesionales.
    He leído todas sus respuestas a las consultas de deducción de iva pero tengo algunas dudas de gastos específicos vinculados c el ejercicio de mi profesión y contacto c clientes.
    1.Si invito a un almuerzo o cena a mi cliente
    2. Si realizo un regalo empresarial a fin de año a un cliente
    3.Si me compro vestimenta para uso exclusivo de mi trabajo q me exige buena presencia

    Este tipo de compras correctamente identificadas c rut y demás, pueden ser descontadas al 100%?
    Gracias

    Me gusta

    Responder
    1. Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez Autor

      Hola María Paula, sí, los tres ejemplos se pueden. Tienen que ser reales. A lo que voy es que muchos, pasan almuerzos o cenas familiares y después quieren argumentar que son laborales, y eso es caminar por el pretil. Lo mismo pasa con la ropa. Me ha sucedido que hombres me preguntan si pueden deducir la compra de un traje o el envío a la tintorería del mismo; yo les digo que sí, pero si me presentan la boleta de una campera, o championes, o un equipo deportivo, eso no va (salvo que sea profesor de gimnasia, pero entonces no iría el traje). Pasaría lo mismo en tu caso, suponte que te compres una buena cartera, y además tu profesión exige que tengas una buena presencia, eso se puede, pero si sos médica, y tu función es ser cirujana, no pasa la cartera; pero si das charlas de marketing sí porque la presencia es importante. Entonces, es todo sí pero sin hacer pasar gato por liebre como se dice. Saludos, Darío

      Me gusta

      Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.