Entrenadores Deportivos o Directores Técnicos de Fútbol, en Uruguay, ¿La rescisión de contrato, la prima pactada, está gravada por el IRPF?, ¿Esa suma que surge de la rescisión de contrato, es retributiva o compensatoria?


Hace poco, un amigo me  hizo una Consulta muy interesante que me parece una injusticia dejarla para mi sin compartirla; ¿Qué lograría con guardármela?, me guardaría este conocimiento y posiblemente jamás tenga la oportunidad de trabajar en un tema similar. Desde el punto de vista técnico, son de las consultas que «crean valor», porque nos hacen razonar.

El tema se basa en que si hay una Rescisión de Contrato, y existe un pago extra por el mismo; ¿Sobre ese monto a pagar, hay que hacerle la retención?. La fácil es decir que sí, que lo está y con eso me cubro. Pero, ¿Puede ser que no esté gravado por el IRPF?. A mi me parece que sí podría existir esa posibilidad y vamos a razonar juntos.

…///

La clave de este tema, radica en discernir si la suma pactada a recibir por un Entrenador Deportivo, es Retributiva o Compensatoria.

Antes debemos referirnos a que los Entrenadores de Fútbol, tienen un reglamento que dice que si son cesados antes de finalizar el contrato, se les debería pagar como una suerte de despido equivalente a tres meses.

El Estatuto de AUDEF en el Artículo  16 establece esa «Prima» a pagar en caso de Rescisión de Contrato ( Estatuto Audef ) y el mismo está contemplado en el Estatuto de la AUF en el Artículo 16 del mismo ( Estatuto AUF )

La redacción del Estatuto de AUDEF no es feliz para este tema. El artículo 7, dice lo siguiente:

Art. 7º.- Son derechos del Entrenador de Fútbol:

A) el percibir mensualmente un sueldo;

B) Gozar de vacaciones anuales pagas en proporción al tiempo trabajado, de acuerdo al calendario civil;

C) Gestionar el cobro compulsivo de todos los haberes adeudados, siguiendo los procedimientos que se establecen en este estatuto.-

D) Ejercicio autónomo de sus funciones, sin perjuicio de su deber de rendir informes a las autoridades competentes del club sobre el cumplimiento de sus obligaciones.-

En general, los que reciben «sueldos» no son personas que trabajen bajo un Contrato de Obra o que sean Profesionales, siempre se asocia a un «sueldo» a la persona que es dependiente y que trabaja por mes. Esa palabra podría llevarnos a interpretar que el Entrenador una vez que firma «Contrato» pasa a ser un Dependiente del Club. Pero en ese mismo artículo, en el literal D, nombra como un derecho a ejercer sus funciones de forma «autónoma», y esa característica es de las principales a la hora de diferenciar si existe o no subordinación, o sea si existe o no dependencia.

Este es un tema importante, yo no tengo experiencia en el tema; no sé si los Entrenadores de Fútbol facturan por sus Servicios o si son Dependientes (están en la planilla de trabajo del Club).

¿Cómo aportan al Sistema de Seguridad Social de Uruguay, BPS?, el Decreto 398/009; en su primer artículo dice que comprende a los que ejercen su actividad como dependientes o fuera de la relación de dependencia. ( Dec. 398-009 Regimen de aportación Profesionales del Deporte_24-08-009 )

¿Cómo debe considerarse esa PRIMA por Rescisión de Contrato?

Hay una Consulta a la DGI, bastante vieja pero sirve para analizar el tema:

Consulta DGI Nº 675 – de 03/1977 y publicada en 09/1978

Una empresa que tiene firmado un contrato con asesores del exterior, personas fisicas, proyecta abonarles una suma determinada como compensación ante la posible rescision anticipada del contrato. Se consulta:

1) Si la suma a abonar esta sujeta al pago del IRIC, de acuerdo al literal c), articulo 2o., Titulo 2, T.O. 1976 (asistencia tecnica).

– Se contesta que la suma por la que se consulta no reviste, jurídicamente caracter de contraprestacion por un servicio prestado, como seria si se tratase de una asistencia tecnica. No hay una naturaleza retributiva sino meramente compensatoria en la suma a abonar, por lo que la misma no esta sujeta al pago del tributo.

2) Si el importe de la indemnizacion constituye un gasto deducible a los efectos del articulo 10, Titulo 2, T.O. 1976.

– Se contesta que se trata de un gasto necesario para obtener y conservar la renta, siempre que este debidamente documentado y sea razonable a juicio de la DGI.

La DGI hace años dijo que no era «retributiva» esa Compensación, pero también lo dice indirectamente en la Consulta 5132; cuando dice que ese gasto que paga una Sociedad Anónima por una rescisión de dos contratos que tiene con los arrendatarios de dos inmuebles, no es un gasto admitido porque argumenta que no cumple con todas las condiciones, como ser que la contraparte no cumple con la regla candado, o sea no paga un impuesto a la renta. ¿Porqué argumenta eso?, ¿La familia que recibe ese dinero no tiene gravado ese monto?, todo indica que no lo tiene, y por ende contesta que no lo puede deducir, de lo contrario podría deducirlo esa Sociedad Anónima.

¿Qué pasa si es DEPENDIENTE el Entrenador?

Este artículo 32, es del Texto Ordenado del año 1996, Título 7, que se refiere al IRPF (Impuesto a la Renta de las Personas Físicas)

TO 96 Titulo 7 - Artículo 32

Entonces se concluye de la lectura del artículo (ver partes sombreadas) que esa Prima por Compensación que recibe el Entrenador, estaría gravada por IRPF o sea sujeto a retención, no hay mucho más para aportar, lo dice bien claro el artículo.

¿Qué sucede si el Entrenador es NO Dependiente?

El mismo Texto Ordenado del año 1996, Título 7, Artículo 34 dice lo siguiente:

TO 96 Titulo 7 - Artículo 34

Como vemos este artículo termina «gravando» sólo las rentas que provengan de «Servicios», si nosotros habíamos dicho que esta Prima era Compensatoria, es decir; no hubo una prestación de «Servicios» y estamos en la hipótesis de que no es un dependiente sino que tiene un contrato de obra, que factura, etc, … mi conclusión es que esa partida no está gravada por IRPF y por ende no sujeta a retención.

Resumen:

Claro, sostener esta posición en solitario y cuando son cifras grandes; lo conveniente es hacer una «Consulta» a la DGI que sea vinculante, y el Club que debe asumir ese riesgo, en general le va a retener que es la parte más conservadora y luego el Director Técnico al hacer su liquidación particular de IRPF considerará que ese monto no está gravado y recibirá ese dinero descontado, tiene un costo financiero nada más, pero no son decisiones irreversibles.

Cr. Darío Abilleira

…///

Ver:

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.