¿La Prescripción de una deuda, se interrumpe con una Carta?, uso del Telegrama / Carta; con aviso de entrega, en el Decreto 500/991


Nombre: Susana

Su Comentario o Pregunta: Hola, quisiera saber si la prescripción de deuda al fondo de solidaridad se interrumpe por una mera carta de ellos que te llegue al domicilio o debe ser una intimación judicial….gracias!!! (espero que me contesten también al email aunque publiquen esta duda si no es mucha molestia)

Hora: Miércoles abril 4, 2012 at 12:35 pm

…///

Hola Susana

La Prescripción, está regulada en el artículo 38 del Código Tributario.

Te dice que prescriben a los 5 años y si no cumpliste con las formalidades, se extiende a 10 años. Ver detalles en el link que te copio más abajo.

La interrupción de la Prescripción, está regulado en el artículo 39 del Código Tributario.

Y allí dice que se interrumpe entre otras cosas por notificación del organismo, por emplazamiento judicial.

Lo que hay que ver es si ese telegrama es una notificación o un emplazamiento, y la pregunta es: ¿El telegrama es un medio idóneo de notificación?, y yo creo que sí; y no te doy seguridad porque no soy Abogado.

En tu caso de trata de una Carta, y sería válida si cumple que tuvo un aviso de recibida. Porque es lo que el Artículo 91 del Decreto 500/991; es lo que pide tanto al Telegrama, a una Carta o cualquier otro medio idóneo. Si esa carta no tuvo ese aviso, o no era certificada, entiendo que no se debería interrumpir el plazo de prescripción.

Este tema de la Prescripción fue tratado en el blog: https://abilleira.wordpress.com/2012/01/11/a-los-aportes-pendientes-al-fondo-de-solidaridad-se-le-aplica-la-prescripcion-del-codigo-tributario/

TELEGRAMA / CARTA / cualquier otro medio idóneo: todos deben tener aviso de entrega

En el Decreto 500/991, que regula las normas generales de actuación administrativa, en los siguientes artículos les da validez a dicho instrumento:

Capítulo VIII De las notificaciones

Artículo 91. PRINCIPIO GENERAL . Las resoluciones que den vistas de las actuaciones, decreten la apertura a prueba, las que culminen el procedimiento y, en general, todas aquellas que causen gravamen irreparable o que la autoridad disponga expresamente que así se haga, serán notificadas personalmente al interesado en la oficina o en el domicilio que corresponda, de acuerdo con el artículo 97.

La notificación personal en la oficina se practicará mediante la comparecencia del interesado, su apoderado, o persona debidamente autorizada para estos efectos.

Si el interesado no compareciese espontáneamente, se intimará su concurrencia a la oficina dentro del plazo de tres días hábiles, mediante telegrama colacionado certificado con aviso de entrega, carta certificada con aviso de retorno o por cualquier otro medio idóneo.

Si al vencimiento de dicho plazo el interesado no hubiese concurrido, se practicará la notificación personal en el domicilio correspondiente por medio de un funcionario comisionado, entendiéndose con el interesado o personal hábil que acreditará su identidad mediante el documento respectivo. La persona con quien se practique la diligencia deberá firmar la constancia respectiva. En el caso de no encontrarse ninguna de las personas indicadas, así como cuando éstas se negaren a firmar la constancia, el funcionario comisionado dejará cedulón en lugar visible, del modo que mejor asegure su recepción por el interesado, levantando acta de la diligencia.

También podrá practicarse la notificación a domicilio por telegrama colacionado certificado con aviso de entrega, por carta certificada con aviso de retorno, télex, fax o cualquier otro medio idóneo que proporcione certeza en cuanto a la efectiva realización de la diligencia y a su fecha, así como en cuanto a la persona a la que se ha practicado.

Artículo 96. TELEGRAMA . En las notificaciones por medio de telegrama colacionado con aviso de entrega, publicación en el Diario Oficial o radiodifusión, se reproducirá la parte dispositiva del acto íntegra o parcialmente. En este último caso se hará en forma suficiente para que el interesado tenga cabal conocimiento del acto de que se trata. La publicación incluirá la expresa mención de la persona con la que se entiende practicada la diligencia y de los antecedentes en que el acto fue dictado.

En los demás casos se proporcionará al notificado el texto íntegro del acto de que se trata.

Artículo 157. TELEGRAMA, FAX, TELEX . En caso que los recursos se hayan interpuesto mediante telegrama colacionado certificado con aviso de entrega, télex, fax, u otro procedimiento similar, por razones de conservación de la documentación y seguridad jurídica, la Administración procederá de inmediato a su reproducción a través de los medios pertinentes y formará el correspondiente expediente. El jefe o encargo de la unidad de administración documental extenderá la correspondiente certificación de la reproducción realizada.

En los casos señalados precedentemente, el recurrente o su representante, dispondrá de un plazo de diez días hábiles a contar del siguiente a la recepción del correspondiente documento por la Administración, para comparecer en la oficina a efectos de ratificar por escrito su voluntad de recurrir, de cumplir con la exigencia legal de la firma letrada, para la agregación del mandato respectivo en caso de representación y, en general, para cumplir con todo otro requisito que para el caso sea exigible. Si no lo hiciere dentro del plazo señalado, sin justa causa, la Administración tendrá el recurso por no presentado.

Saludos
Cr. Darío Abilleira

…///

4 comentarios en “¿La Prescripción de una deuda, se interrumpe con una Carta?, uso del Telegrama / Carta; con aviso de entrega, en el Decreto 500/991

    1. Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez Autor

      Hola Pablo, en el Post, reconozco que no fui feliz en el título. El mismo está orientado a la temática que es Tributaria. Los temas Tributarios, se rigen por el Código Tributario. Los temas Comerciales, se rigen por el Código de Comercio o en su defecto por el Código Civil, siempre que no exista una norma más específica. En temas Bancarios, no creo que sea una deuda comercial simple, o sea que no esté respaldada por un vale, o una prenda o una hipoteca; todos ellos tienen un tratamiento distinto a lo genérico. Y esa información, no la brindas. El tratamiento genérico es que se aplica la regla general (obviamente) y que prescribe a los 20 años, por lo tanto aún restarían 15 años más. Saludos

      Me gusta

      Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.