Al comprar un vehículo o auto usado, ¿Hay que pagar IVA?, y ¿Cuál es la tasa?


Nombre: Nelson

Su Comentario o Pregunta: ¿Quisiera saber si por la compra de un vehiculo usado se tributa IVA? Y con que tasa?

Hora: Viernes febrero 3, 2012 at 2:13 pm

……///

Nelson

Si quien vende el vehículo no es un Sujeto Pasivo ( un Contribuyente ) del IVA, no está gravada esa venta. ¿Quiénes son los sujetos pasivos?, y son los que indica el T.10 del T.O de 1996 en su Artículo 6to.

Para que no vayas a leerlo, te informo que los sujetos pasivos en líneas generales son aquellas empresas, ya sean sociedades o personas físicas, y de estos últimos incluímos a los Servicios Personales por las retribuciones que cobran (sus honorarios en el caso de los profesionales), los Entes Autónomos, los Servicios Descentralizados, quienes importen bienes que están gravados, los Gobiernos Departamentales por aquellas actividades que realizan y son competencia para los privados, las Asociaciones y Fundaciones por las actividades gravadas que correspondan, etc. Pero una persona que por ejemplo no tenga empresa, que sea funcionario o empleado, que viva de rentas incluso, en todos esos casos si venden un auto, no lo venden con IVA.

Si ese auto usado se lo compras por ejemplo a un Profesional que haya optado por IRAE, a una Empresa que desee renovar su flota, en esos casos la venta llevará IVA.  En el caso de una Automotora que te lo venda, el IVA va sobre la Comisión que tenga la Automotora entre la compra y venta de ese vehículo usado (salvo que comprara el vehículo, cosa que no se da) y si es una venta de un cero Km la venta va con el IVA normal.

En el tema de la tasa, por regla general es del 22%; pero existe una excepción a la regla, que es el caso de las empresas que por ejemplo compraron un auto usado a un no contribuyente de IVA, y luego desea vender ese auto, en ese caso se calculará un 10% sobre el precio de venta del vehículo. (Artículo 107 del Decreto reglamentario del IVA).

Este artículo 107; se dice que es sólo para las Automotoras; si leen el artículo no dice eso, dice que estos vehículos del activo circulante se aplica esa excepción, ahora si una empresa tiene un Vehículo como activo fijo, cuando lo pasa a la venta, deja de ser un activo fijo y es un activo circulante, yo no comparto esa opinión; para mi es aplicable a todas las empresas.

Pero en cualquier caso, ya sea con IVA o sin IVA, hay un valor de mercado que ese impuesto no lo afectará para el que compra y no es contribuyente de IVA, porque hagamos el siguiente razonamiento:

– Supongamos que un auto tiene un valor de mercado de USD 10.000 dólares, si el que te lo vende lo hace sin IVA, vos estarías dispuesto a pagar esos 10.000 dólares, pero ahora supongamos que sale al mercado una empresa a vender el mismo vehículo pero a 10.000 dólares más IVA, lo que haría trepar el valor a 12.200 dólares. Nadie pagará esa cifra, por lo tanto si la empresa sale al mercado pedirá 10.000 dólares, y el IVA lo tendrá que asumir. En cambio si el que compra el vehículo, deduce el IVA, por supuesto que elegirá la opción de 10.000 dólares con IVA porque le saldrá más barato.

Saludos

Darío

…///

…///

5 comentarios en “Al comprar un vehículo o auto usado, ¿Hay que pagar IVA?, y ¿Cuál es la tasa?

  1. Sergio

    hola todo bien?, me podría alguien ayudar con una duda?
    Voy a comprar un auto usado, y el vendedor me ofrece poner en los papeles para hacer títulos que lo pago8mil, cuando en realidad pagaré 11500, afectaría en algo a futuro si deseo vender o cambiar dicho vehículo?
    Dice él que tiene menor costo el papeleo si es menor el valor del vehículo…
    Desde luego muchas gracias!

    Me gusta

    Responder
  2. RAUL

    Estimado, me parece muy buena la página y de gran ayuda. Tengo una duda relacionada con esta consulta pero del lado del vendedor. Compré una camioneta por Leasing a nombre de mi empresa, ya finalizó y la quiero vender. No pagué ni desconté IVA por la misma. En la venta debo facturar con IVA incluido?. Si fuera así (ya que por razones del mercado el precio del usado es inferior al precio original sin IVA) perdería mucho dinero. Por ejemplo el banco por el cual realicé el Leasing me hizo una factura de venta al final del mismo sin IVA. Saludos.

    Me gusta

    Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.