Licencia NO Gozada, no está gravada por Contribuciones Especiales a la Seguridad Social (CESS) pero sí por el IRPF


¿Qué norma dice que la Licencia No Gozada, no está gravada para las CESS?

Siempre me interesa fundamentar lo que trato de comunicar, y cuando trabajamos con Tributos; todo tiene que tener un sustento legal, no pueden existir formas de liquidar un tributo simplemente por una costumbre.

16/10/2017 – El libro ¨Derecho del Trabajo¨, Tomo II, de FCU; dice que la partida no se encuentra gravada porque se entiende que ha perdido su carácter retributivo, y tiene carácter indemnizatorio. Su carácter indemnizatorio lo excluye del alcance dado por el Artículo 152 de la Ley 16713. (pero si van a leer ese artículo, se refiere a la Prescripción).

Una de las razones de llevar adelante este Blog, – y que ya lo he manifestado – es por mi propio interés pero el mismo radica en que estoy ya cansado que se utilice la normativa como una fuente de ingresos para algunos ( hay empresas que se dedican a vender el servicio de la información legal, cuando la misma tendría que ser gratis y suministrada por el Estado ) y otros como un medio para crearse un nicho comercial en que realmente es muy difícil ingresar. Obviamente que no estoy haciendo una cruzada, ni voy a cambiar nada con un blog; simplemente expreso mis pensamientos y además poco a poco genero una base de datos que a otros les podrás servir, no por lo que yo diga sino a partir de lo que les pueda compartir; y de esa forma realmente dar un salto cualitativo importante en esta materia que muchos más podamos analizar los tributos y de esa forma seguro que la sociedad cambiará en ese aspecto. Por ejemplo, es notorio que no hay un Texto Ordenado adecuado, ¡que cambia mucho!, bueno, que hagan uno por año pero sería muy útil poder tenerlo impreso o en pdf de una forma más fácil que lo que existe hoy. No existe un manual actualizado del BPS, ni mucho menos del MTSS o de las preguntas frecuentes de la DGI. Se hace una Jornada Tributaria, ya van por el cuarto año y en principio me gustaría saber quiénes se enteraron de su existencia, y quiénes saben que ese material está allí en la página de la DGI escondido.

En cuanto a libros, hay muy pocos y casi contados con los dedos de una mano los que salieron con temas fiscales posteriores a la Reforma Tributaria, y llama la atención que los que surgieron no fueron de Contadores, sino de Escribanos por ejemplo, y fueron publicados por la Asociación de Escribanos del Uruguay. Pero esto se debe a una iniciativa privada y uno no puede decir nada más que señalarlo, como también la Revista Tributaria que se vende en una única librería a un precio bimensual que no es de lo más barato, y que además esa librería no facilita la compra a crédito, por lo cual se vuelve un reducto de pocos.

Pero los grandes culpables, son los responsables de los organismos Estatales que tienen que administrar los diferentes tributos y que no se preocupan de que esa información llegue a la población.

A mi me gustaría saber en qué se fundamenta que la Licencia No Gozada, no está gravada por CESS. (sí por IRPF)

Si alguien tiene la norma y desea compartirla, se la agradezco.

Los invito a que vayan por ejemplo a la página Web del BPS, y en el Manual de Materia Gravada dice:La licencia no gozada, que se determina exclusivamente cuando los trabajadores cesan en su relación laboral, no constituye materia gravada. Los antecedentes de este criterio son: R.D. 1-12/97 de 22.1.97, 1-17/98 de 22.1.98, 20-2/98 de 18.6.98.

Pero busquen esa Resolución de Directorio y no estará disponible en la página Web del BPS, porque tiene historia a partir del año 2000.

En unos apuntes que estudié en mi época la materia Legislación Laboral, tengo un informe de ATS (Asistencia Tecnica Sindical), a máquina de escribir; sobre la Ley 12590, y que fue modificada por las Leyes 13556 y 14328; cuando se analiza el artículo 9 de la Ley 12590, hicieron una llamada al pie de la hoja, en que aclaraban que los pagos de licencias no gozadas no se procede a efectuar descuentos jubilatorios, y dice que eso es por la Resolución de la Caja de Industria y Comercio del 16/09/1958 a Cta. Nro 64, asunto 304. No tengo idea a qué se refieren esos números, pero supongo que serán los antecedentes para las Resoluciones de Directorio del BPS del año 1997 y 1998.

El problema es que no están disponibles para que cualquiera lo lea y pueda interpretar porqué la Licencia No Gozada no está gravada y cómo es posible que una Resolución de Directorio determine que una partida no esté gravada.

Si uno sigue investigando, llego a libros, a cursos, a manuales, y en muchos casos se saltean este tema, y en otros simplemente dicen que no está gravado pero no lo fundamentan.

No hay duda que en caso de ruptura de la relación laboral, lo que se haya generado por Licencia hay que pagarlo, ver:

Ley 12.950 Licencias Anuales

Ley 13.556 Licencias Anuales

Ley 14.328 Salario Vacacional

…///

La interpretación que se puede dar, es que no están gravados por su naturaleza indemnizatoria. Pero hay que interpretar!!!

…///

2 comentarios en “Licencia NO Gozada, no está gravada por Contribuciones Especiales a la Seguridad Social (CESS) pero sí por el IRPF

    1. Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez Autor

      Hola Graciela, si es una Licencia «no» Gozada, y sigues trabajando en el mismo lugar, en principio está prohibido; si tu acuerdas no tomártela (que un acuerdo inválido); la idea es que te pagan para no gozarla, entonces en definitiva es como que vendes tu licencia, no tiene sentido gozarla si la estás vendiendo. Es como por ejemplo, acordar las horas extras y luego no querer hacerlas. Y si ya no sigues trabajando, no tiene sentido gozarla porque ya no vas más a trabajar. Saludos, Darío

      Me gusta

      Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.