Gastos en Investigación y Desarrollo,¿Se pueden deducir una vez y media su gasto real?; ¿Qué deben de cumplir las donaciones a artistas o grupos de artistas para que el gasto sea deducible?


Consulta Nº 5035

Se consulta por parte de un contribuyente de IRAE, interesado en apoyar inversiones en investigación y desarrollo y en actividades artísticas, sobre la deducibilidad de estos gastos a los efectos de dicho impuesto.

El consultante adelanta opinión considerando que podrá deducir del IRAE, una vez y media su monto real, los gastos de investigación y desarrollo según lo establecido en el literal C) del artículo 23 del Título 4 del TO 1996 y el artículo 48 del Decreto Nº 150/007 de 26.04.007. En cuanto al apoyo brindado a artistas, considera que será gasto deducible basado en el literal E) del artículo 22 del Título 4 del TO 1996, considerándolo una donación especial en base a los artículos 78 y 79, en su literal K).

En cuanto a los gastos en investigación y desarrollo, no se comparte la opinión adelantada por el consultante, ya que el literal C) artículo 23 del Título 4 del TO 1996 establece que se podrán deducir, incrementado por una vez y media su monto real: “Los gastos en que se incurra para financiar proyectos de investigación y desarrollo científico y tecnológico siempre que dichos proyectos sean aprobados por el Poder Ejecutivo con el asesoramiento de la Agencia Nacional de Innovación y de la Comisión de Aplicación (COMAP) creada por el artículo 12 de la Ley Nº 16.906, de 7 de enero de 1998.”

Este beneficio está reglamentado en los artículos 48 a 56 del Decreto Nº 150/007, estableciéndose una serie de condiciones que se deben cumplir para poder acceder al beneficio legal. Por lo tanto no sería suficiente con cumplir solamente con lo establecido en el artículo 48 del mencionado decreto. Para poder ampararse al beneficio legal se deberá cumplir con todos los requisitos indicados en la norma reglamentaria, de lo contrario no se podrá acceder a la franquicia que permite deducir el gasto en forma incrementada.

Por otro lado se consulta sobre el gasto incurrido en mecenazgo.

El consultante transcribe la definición del Diccionario de la Real Academia Española, que especifica mecenazgo como: “Protección dispensada por una persona a un escritor o artista”.

Adicionalmente el contribuyente manifiesta que la actuación del artista es una actividad cultural, remitiéndose a lo expresado por esta Oficina en la Consulta Nº 4.439 (Bol. 405), en donde se interpretó que: “El desarrollo de actividades culturales implica tanto la práctica como la difusión de la cultura, en sus diversas manifestaciones.”, considerando el consultante que el artista es quien difunde la cultura.

El contribuyente, con el objetivo de contribuir al desarrollo de la cultura proyecta realizar donaciones a artistas o grupos de artistas y considera que en base al inciso segundo del literal E) del artículo 22 del Título 4 del TO 1996, dicha donación será deducible en la liquidación del IRAE, siendo posible su inclusión como donación especial dentro del artículo 78 y del literal K) del artículo 79 del mismo Título.

El artículo 22 del Título 4 del TO 1996 establece excepciones al principio general en el tratamiento de las deducciones. Dentro de dicho artículo, el inciso segundo del literal E) faculta al Poder Ejecutivo a incluir entre las donaciones admitidas, “… a las efectuadas a instituciones culturales para promover actividades artísticas nacionales, así como los gastos en que se incurra para patrocinar actividades artísticas nacionales, por su monto real.

El Poder Ejecutivo reglamentará esta disposición y fijará los límites. No serán deducibles las restantes donaciones o liberalidades, en dinero o en especie, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 78 del Capítulo XIII de este Título.”

No obstante lo expuesto, dicho literal no ha sido reglamentado, por lo que la donación no podrá ser deducible en aplicación de dicha norma.

En cuanto a las donaciones especiales previstas en los artículos 78 y 79 del Título 4 del T.O. 1996, el mencionado artículo 79 enumera una serie de entidades comprendidas en el beneficio, incluyendo en el literal K) los Proyectos “declarados de fomento artístico cultural, de acuerdo a lo establecido por el artículo 239 de la Ley Nº 17.930, de 19 de diciembre de 2005.”

El artículo 239 de la Ley Nº 17.930 de 19 de diciembre de 2005 fue reglamentado por el Decreto Nº 364/007 de 1.10.007, donde se establecen todos los requisitos para quedar comprendidos en dicha declaratoria. En consecuencia, solamente podrán ser consideradas donaciones especiales y acceder al beneficio establecido en el artículo 78 del Título 4 del T.O. 1996, aquellas donaciones destinadas a proyectos declarados de fomento artístico que cumplan con lo establecido en el Decreto Nº 364/007.

11.09.008

…///

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.