¿Cuál es el momento en que se verifica la obligación de retener el IRPF?;¿Sobre qué monto habrá de aplicarse la retención del IRPF?;¿Si no se conoce el Monto, cuándo opera la retención y la facturación del servicio?


Consulta Nº 4773

HONORARIOS DEVENGADOS CON ATERIORIDAD AL 01.07.007 – AGENTES DE RETENCIÓN – IVA – IRPF.

Se plantea el caso de una entidad que contrata los servicios de abogados y procuradores fuera de la relación de dependencia, para la recuperación de créditos y para defender a la consultante en caso de ser demandada.

La retribución al profesional, en el caso de la recuperación del crédito, es un porcentaje sobre el monto recuperado; en caso de que la entidad no recupere suma alguna, el profesional actuante no percibe honorarios.

Cuando el abogado defiende a la consultante, su honorario se liquidará, en el caso de tratarse de demandas de contenido económico, aplicando un porcentaje sobre el monto de la demanda menos la cantidad que deberá pagarse a la demandante; en el caso de sentencias resolutorias, la base de cálculo será el importe de la reclamación.

La consultante se encuentra en la actualidad ante actuaciones judiciales que se iniciaron con anterioridad al 1º de julio de 2007 y que producirán un recupero con posterioridad a esa fecha.

Se consulta en relación a los siguientes temas los cuales se contestarán por su orden:

1) Momento en que se verifica la obligación de retener y verter el IRPF.

2) Monto sobre el cual se aplica la retención de IRPF.

3) Tasa de IVA a aplicar.

4) Aplicación del artículo 31 del Decreto Nº 149/007 de 26.04.007.


1)
De acuerdo al artículo 74 del Decreto Nº 148/007 de 26.04.007:

“La retención se realizará mensualmente y sólo procederá en el caso de que el total mensual facturado por el contribuyente al responsable supere en el mes las 7.000 UI (siete mil unidades indexadas), excluido el Impuesto al Valor Agregado.

Su monto surgirá de aplicar la tasa del 7% (siete por ciento), a la suma de la cantidad pagada o acreditada al titular de la renta más la retención correspondiente”.

La oportunidad de la retención es, con el pago o crédito. Por lo cual, resulta de la norma reglamentaria que debe tomarse en consideración la fecha en que se perfecciona la obligación de pagar la renta, que es el momento del nacimiento del crédito, salvo que el pago ocurra primero.

El crédito significa la existencia de una obligación, con independencia de que el deudor tenga plazo para pagar la misma. Este fue el criterio sostenido en Consultas Nº 2.528, (Bol. 158) y  Nº 3.067 (Bol. 208).

La obligación de retener se produce con el devengamiento, no obstante la misma no puede efectuarse si no está determinado el monto imponible. Esto supone distinguir el nacimiento de la obligación tributaria, de su exigibilidad. Los honorarios no pueden facturarse si falta uno de los elementos esenciales que es la cuantificación de la materia imponible. El tema fue tratado en la Consulta Nº 4.212 (Bol. 357).

Por lo tanto la retención deberá efectuarse en oportunidad del pago o crédito, siempre que sea posible determinar la base de cálculo; en caso que la determinación del monto imponible sea posterior, la retención operará en ese momento.

2) Respecto al monto sobre el cual se aplica la retención de IRPF, cabe notar que de acuerdo al artículo 4 del Título 7 del Texto Ordenado 1996, el impuesto se liquida anualmente, salvo en el primer ejercicio de vigencia de la ley, en el que el período será semestral por los ingresos devengados entre el 1º de julio y el 31 de diciembre de 2007.

En el mismo sentido, el inciso cuarto del artículo 31 del Tít.7 del T.O. 1996 dispone que “Las rentas devengadas antes de la vigencia de este impuesto estarán exoneradas, no siendo aplicables a las mismas las excepciones previstas en el presente artículo”.

En consecuencia, los honorarios devengados con anterioridad al 1º de julio de 2007, aún cuando la cuantificación de la materia imponible sea posterior esa fecha, no estarán alcanzados por el IRPF, por no verificar el aspecto temporal del tributo, quedando alcanzados por el impuesto los generados con posterioridad a dicha fecha.

Respecto a la forma para determinar la parte de los honorarios correspondientes al período anterior a la entrada en vigencia del impuesto, corresponderá considerar las tareas realizadas en el período por el profesional interviniente.

3) Respecto a la tasa de IVA a aplicar, el artículo 3 del Título 10 del T.O. 1996 establece que el hecho gravado se considera configurado, cuando el contrato o acto equivalente tenga ejecución mediante la entrega o la introducción de los bienes o la prestación de los servicios.

De acuerdo al artículo 8 del Código Tributario «El hecho generador para cuya configuración se requiere el transcurso de un período, se considerará ocurrido a la finalización del mismo»

Tratándose de la prestación de servicios con fecha cierta de finalización, que requieren un período de tiempo para su ejecución, la ventaja o provecho será obtenida por el receptor del servicio cuando la prestación del mismo haya culminado. Sin perjuicio de que dependiendo de la realidad negocial, puedan existir casos en que una obra o servicio determinado conste de varias «prestaciones» parciales.

Si el hecho generador se configura al finalizar el servicio, la tasa de IVA aplicable será la vigente al momento en que el receptor del servicio reciba el mismo, siempre que se conozca la cuantía.

Por lo tanto, la situación tributaria respecto a este tributo será la que sigue:

1. Juicios finalizados con anterioridad al 30.06.2007.

a. Si existe base de cálculo a la fecha de finalizado el juicio, la tasa de IVA aplicable será la del 23%, tasa vigente a la fecha de finalización del servicio. Se aclara que la facturación debe realizarse en el momento en que se configura el hecho gravado y se conoce la cuantía, con independencia de la fecha de cobro. Corresponderá la aplicación de multas y recargos por los impuestos no abonados en tiempo y forma.

b. Si no existe base de cálculo a la fecha de finalizado el juicio, la tasa de IVA aplicable será la del 23%, tasa vigente a la fecha de finalización del servicio. Se aclara que la facturación debe realizarse en el momento en que se conoce la cuantía, con independencia de la fecha de cobro.

2. Juicios no finalizados al 30.06.2007. La tasa aplicable del IVA será la vigente a la fecha de finalización del servicio, esto es 22%.

Como se expresara anteriormente, la ausencia de la cuantía imposibilita la facturación del honorario, por lo cual en la medida que no sea posible determinar el monto imponible, no será posible facturar y pagar el impuesto correspondiente sino hasta ese momento.

Si se efectuaran pagos a cuenta de los honorarios, se considera configurado parcialmente el servicio a esa fecha, y, por supuesto, si el pago fue «a cuenta de honorarios» existió en esa instancia, base cierta y se generó el impuesto, hasta el monto coincidente con dichos pagos para lo cual se aplicará la tasa de IVA vigente a la fecha de cobro. Tal criterio fue sostenido en Consulta Nº 4.212 (Bol. 357).

4) Se consulta, finalmente, sobre la aplicación del artículo 31 del Decreto Nº 149/007 de 26.04.007. Dicho decreto es reglamentario del Impuesto a las Rentas de los No Residentes, que no es el caso de la consultante.

En cuanto a la aplicación del artículo 74 del Decreto Nº 148/007 de 26.04.007,  ya se expidió en el punto 1) de la presente Consulta.

17.10.007

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.