¿Los agentes de retención designados en el artículo 73 Decreto 148/007 sobre qué monto efectúan la retención de IRPF cuando en la facturación se incluyen gastos por cuenta de terceros?


RT 6.0.8.1.2.017

Si en la facturación se incluyen gastos por cuenta de terceros, es decir si los gastos son realizados por el prestador del servicio en calidad de mandatario, no corresponde realizar la retención sobre la totalidad del importe de la factura, sino que se realizará exclusivamente sobre la cuotaparte correspondiente a los honorarios.

Si no se tratara de un reintegro de gastos, por no actuar el prestador de los servicios en relación de mandato o corresponder tales compras a bienes o servicios utilizados por éste para dar cumplimiento a su servicio, debe considerarse que esa partida integra la retribución por la actividad desarrollada. Por lo tanto, la retención del IRPF se deberá determinar sobre la totalidad de monto facturado.

FUENTE:
Artículo 40, Título 7, Texto Ordenado 1996.
Artículo 73, Decreto 148/007.
Numerales 5 y 8, Resolución 662/007.
Consulta  5140 – 07/2009

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.