¿Está gravado por el IRNR el ingreso obtenido por una persona física no residente o jurídica del exterior, por el arrendamiento de un inmueble de su propiedad en Uruguay?


RT 6.1.6.2.005

¿Está gravado por el IRNR el ingreso obtenido por una persona física no residente, por el arrendamiento de un inmueble de su propiedad en Uruguay?

Sí. Los ingresos por arrendamientos de inmuebles obtenidos por una persona física no residente derivados de un inmueble de su propiedad en Uruguay, constituyen rendimientos del capital inmobiliario y están gravados por el IRNR.

FUENTE:
Literal C, Artículo 2, Título 8, Texto Ordenado 1996.
 
RT 6.1.6.2.006

¿Están gravados por el IRNR los ingresos por arrendamiento de un inmueble en el país propiedad de una persona jurídica del exterior?

Sí. Los ingresos por arrendamientos de inmuebles obtenidos por una persona jurídica no residente derivados de un inmueble de su propiedad en Uruguay, constituyen rendimientos del capital inmobiliario y están gravados por el IRNR.

FUENTE:
Literal C, Artículo 2, Título 8, Texto Ordenado 1996.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.